Hemos cruzado nueve días de lluvia con hasta 31 años de registros del Meteocat y el resultado sorprende: en cinco de las nueve estaciones del Penedès, el día de más lluvia del último temporal no fue el sábado de la Escumostra, sino el martes 29 de septiembre por la mañana: en tres horas (de 7:30 a 10:30) cayeron 97,1 l/m² en Mediona y 76,2 l/m² en Sant Sadurní d'Anoia, y Mediona llegó a recoger 44,2 l/m² en media hora.
En total, del 28 de septiembre al 6 de octubre cayeron entre 99 y 152 l/m² en las nueve estaciones: entre el 20 % y el 30 % de lo que llueve en un año medio. Y este fin de semana hay un nuevo aviso. Estas son las cifras, estación a estación.
- CuántoEntre 99 y 152 l/m² en nueve días (28/9-6/10). Entre el 20 % y el 30 % de un año medio en las ocho estaciones con series de 20 a 31 años.
- El día de más lluviaEn 5 de 9 estaciones, el 29 de septiembre, de 7:30 a 10:30: 97,1 l/m² en Mediona, 76,2 en Sant Sadurní y 75,5 en Font-rubí.
- La intensidad44,2 l/m² en 30 minutos en Mediona: más de los 40 que el Meteocat cita para este fin de semana.
- La EscumostraEl sábado 3, entre las 12:00 y las 23:00 cayeron 26,9 l/m² en Sant Sadurní y 38,7 en Vilafranca: el 83 % y el 99 % de la lluvia del día.
- El balance del añoCon esos nueve días, las ocho estaciones van entre un 9 % y un 32 % por encima de lo normal; sin ellos, siete irían entre un 13 % y un 23 % por debajo.
- Este fin de semanaAviso amarillo en el Alt Penedès y naranja en el Baix Penedès, según el resumen publicado el viernes por NacióDigital.
Qué han explicado el Meteocat y Protecció Civil
Según la ACN publicada por Eix Diari el viernes 16 de octubre a las 17:23, el nuevo episodio va de las 14:00 del sábado a las 8:00 del domingo. Protecció Civil enviará un ES-Alert el sábado por la mañana en el Maresme, el Vallès Oriental y la Selva, que tienen aviso rojo, y el Meteocat no descartaba ampliarlo a otras comarcas, entre ellas el Garraf y el Baix Penedès; en ese caso también habría alerta en los móviles. La directora del Meteocat, Sarai Sarroca, dijo que el episodio «no tiene nada que ver» con el de hace dos semanas, pero que puede dar «algunas situaciones de lluvias torrenciales» locales, con acumulaciones que pueden superar los 40 l/m² en 30 minutos, sobre todo en zonas donde ya llovió mucho entonces.
Para el Penedès, el resumen de NacióDigital de los avisos del Meteocat (viernes 16, 11:30) da aviso amarillo en el Alt Penedès (lluvias de hasta 20 mm en 30 minutos) y aviso naranja en el Baix Penedès y el Garraf (más de 20 mm en 30 minutos; el domingo, amarillo y de carácter local). Los avisos cambian: consulta siempre el estado oficial en meteo.cat.
Nuestro análisis: nueve estaciones y hasta 31 años de datos
Hemos descargado los datos abiertos del Meteocat de las estaciones automáticas del Penedès (el Alt y el Baix Penedès) y de seis estaciones vecinas del Garraf, el Anoia y el Baix Llobregat, con series que empiezan entre 1995 y 2023. Con ellas hemos calculado cuánto llovió cada día, a qué hora, dónde y cómo encaja en el historial de cada estación. Estos son los hallazgos.
1. El día de más lluvia fue el 29 de septiembre, un martes por la mañana
La tormenta duró poco y descargó mucho. Entre las 7:30 y las 10:30, Mediona sumó 97,1 l/m², el segundo día más lluvioso de sus 8.913 días de serie (desde mayo de 2002), solo por detrás de los 102,0 l/m² del 12 de julio de 2025; el 95 % cayó antes de las 9:00 y 44,2 l/m² cayeron entre las 7:30 y las 8:00. En Sant Sadurní d'Anoia, la estación registró 76,2 l/m², el día más lluvioso de su serie (que empieza en mayo de 2021), con 48,5 l/m² en una sola hora, de 8:00 a 9:00. Font-rubí (75,5 l/m²) fue su séptimo día más lluvioso desde 1998, y Sant Martí Sarroca (70,5 l/m²), el noveno desde 1997.
En las otras cuatro estaciones el día de más lluvia fue otro: el sábado 3 en Vilafranca (45,2 l/m²) y en El Vendrell (30,7), y el jueves 1 de octubre en El Montmell (36,8) y en La Bisbal (68,0), donde una tormenta muy local dejó 56,3 l/m² en media hora (lo vemos en el punto 5).
Ese día, 5 de las 9 estaciones superaron los 20 l/m² en media hora (Mediona, Font-rubí, Sant Sadurní, Sant Martí Sarroca y El Montmell), la cifra que, según NacióDigital, marca ahora el aviso naranja en el Baix Penedès.
2. El sábado 3, la lluvia cayó mientras la Escumostra estaba abierta
La del sábado fue una lluvia más suave y repartida, pero con mala suerte de horario. En Vilafranca cayeron 38,7 l/m² entre las 12:00 y las 23:00, el 99 % de los 39,2 l/m² del día en hora local; en Sant Sadurní, la sede de la muestra, 26,9 de 32,4 l/m² (el 83 %). Llovió en dos oleadas, de 13:00 a 15:30 y desde las 20:00, y el domingo 4, en el horario de la Escumostra (12:00-17:00), apenas cayeron entre 0 y 4 l/m². Ningún tramo de 30 minutos pasó de 9 l/m² en las nueve estaciones, lejos del umbral del aviso de ahora. Lo explicamos en nuestra noticia del 3 de octubre.
3. Nueve días: entre una quinta parte y casi un tercio del año
Sumando todos los días, del 28 de septiembre al 6 de octubre cayeron entre 99 y 152 l/m² en las nueve estaciones: 151,8 en Cunit, 150,8 en Sant Martí Sarroca, 149,5 en Mediona, 148,7 en Font-rubí y 115,5 en Vilafranca (la más baja fue El Vendrell, con 99,3). En las ocho estaciones con series de 20 a 31 años eso equivale a entre el 20 % y el 30 % de la lluvia de un año medio.
¿Es muy raro? Comparando con todos los episodios independientes de nueve días de cada serie (sin solaparse), el de este año figura entre los más lluviosos: en Sant Martí Sarroca es el primero de 947 desde 1997, aunque por muy poco (150,8 l/m² frente a 148 en mayo de 2008 y en octubre de 2018); en Mediona y en Cunit, el segundo; en Font-rubí, el cuarto; y en Vilafranca, el noveno de 868.
| Estación | 29/9 (l/m²) | Puesto entre todos sus días | 9 días (l/m²) | % de un año medio | Puesto del episodio de 9 días |
|---|---|---|---|---|---|
| Cunit (serie 20,3 años) | 37,4 | 42.º de 7.410 | 151,8 | 30 % | 2.º de 668 |
| Sant Martí Sarroca (serie 29,4 años) | 70,5 | 9.º de 10.701 | 150,8 | 29 % | 1.º de 947 |
| Mediona (serie 24,4 años) | 97,1 | 2.º de 8.913 | 149,5 | 28 % | 2.º de 796 |
| Font-rubí (serie 28,2 años) | 75,5 | 7.º de 10.143 | 148,7 | 28 % | 4.º de 891 |
| El Montmell (serie 31,3 años) | 35,7 | 95.º de 11.411 | 135,5 | 23 % | 11.º de 997 |
| Sant Sadurní d'Anoia† (serie 5,4 años) | 76,2 | 1.º de 1.983 | 125,2 | 27 %† | 1.º de 178† |
| La Bisbal del Penedès (serie 24,4 años) | 12,3 | 293.º de 8.507 | 124,4 | 25 % | 9.º de 758 |
| Vilafranca del Penedès (serie 26,8 años) | 43,1 | 36.º de 9.787 | 115,5 | 23 % | 9.º de 868 |
| El Vendrell (serie 27,3 años) | 3,4 | 820.º de 9.906 | 99,3 | 20 % | 20.º de 884 |
† Serie corta (desde mayo de 2021): el récord de Sant Sadurní es un récord de cinco años y medio, no de décadas. «Puesto entre todos sus días» cuenta todos los días con dato de la serie; «puesto del episodio» compara con todos los períodos independientes de nueve días.
4. Sin esos nueve días, el año iría por debajo de lo normal
Hasta el 14 de octubre, las ocho estaciones con series largas habían acumulado en 2026 entre un 9 % y un 32 % más lluvia que la media de esas fechas. Pero si se restan los nueve días del temporal, siete de las ocho irían por debajo de lo normal, entre un 13 % y un 23 % (en Vilafranca, un 23 % menos); solo El Vendrell seguiría por encima (+5 %). Es decir, unos pocos días de lluvia bastaron para cambiar el signo del año (hasta el 14 de octubre; el año aún no ha terminado).
5. Tormentas tan locales que a 18 km no llovió
El jueves 1 de octubre, a las 13:00, La Bisbal del Penedès recogió 56,3 l/m² en media hora (68,0 en todo el día) y El Montmell, 30,5 en la misma media hora. Ese día, Sant Martí Sarroca, a 17,8 km de La Bisbal, sumó 2,2 l/m² y Vilafranca, 1,5. Es el motivo por el que el Meteocat habla de «chubascos locales»: los datos de una estación no sirven para saber qué ha caído en el pueblo de al lado, y menos en Subirats o Gelida, que no tienen estación del Meteocat.
6. Cuántas veces se han superado los 40 l/m² en media hora
Entre las 15 estaciones que hemos analizado (262 años-estación de datos) hay 13 días con 40 l/m² o más en 30 minutos, es decir, de media, uno cada 20 años por estación. Tres son del último mes: el 16 de septiembre en Sant Pere de Ribes (57,3), el 29 de septiembre en Mediona (44,2) y el 1 de octubre en La Bisbal (56,3). Es una concentración llamativa, pero son pocos casos: no permite afirmar una tendencia, solo que la cifra que ahora cita el Meteocat no es una exageración teórica, sino algo que ya ha ocurrido en el Penedès este mes.
Qué dicen los modelos para este fin de semana
Los avisos oficiales son del Meteocat, pero para hacernos una idea de la incertidumbre hemos consultado, a las 04:24 del sábado 17, cuatro modelos de previsión a través de Open-Meteo. Entre las 14:00 del sábado y las 8:00 del domingo, para Vilafranca suman entre 3,8 y 21,3 l/m² y para Sant Sadurní, entre 4,6 y 24,0 l/m²; ninguno prevé más de 7,2 l/m² en una hora.
| Modelo | Vilafranca: total (l/m²) | Vilafranca: pico por hora | Sant Sadurní: total (l/m²) | Sant Sadurní: pico por hora |
|---|---|---|---|---|
| ECMWF | 15,6 | 2,7 (03:00 h) | 24,0 | 2,6 (03:00 h) |
| ICON-EU | 21,3 | 3,8 (03:00 h) | 21,2 | 4,9 (04:00 h) |
| AROME | 17,4 | 7,2 (04:00 h) | 5,7 | 1,7 (03:00 h) |
| GFS | 3,8 | 1,1 (08:00 h) | 4,6 | 1,1 (01:00 h) |
Totales entre las 14:00 del 17/10 y las 8:00 del 18/10 (hora local). Fuente: Open-Meteo (modelos ECMWF IFS, ICON-EU, AROME y GFS), consultado el 17/10/2026 a las 04:24.
Dos advertencias. La primera: los modelos discrepan mucho entre sí (de 4 a 24 l/m² en la misma noche) y cambian entre actualizaciones; el modelo AROME daba 24,1 l/m² para Sant Sadurní en una consulta anterior de la misma madrugada y 5,7 en esta. La segunda: suavizan los picos locales. El 29 de septiembre, Sant Sadurní recogió 48,5 l/m² en una hora; ningún modelo prevé nada parecido ahora, pero eso no descarta un chubasco local mucho más intenso.
Cómo leer los litros por metro cuadrado
Un litro por metro cuadrado (l/m²) equivale a un milímetro de lluvia. Los 44,2 l/m² de Mediona en media hora son, sobre una cubierta de 120 m², unos 5.300 litros (35 bañeras de 150 litros) y, sobre una hectárea de viña, 442.000 litros. Por eso importan tanto el desagüe de las cubiertas, los bajantes y el estado de las rieras: no es la cantidad total de un día lo que desborda un cauce o inunda un garaje, sino cuánta cae en poco rato.
Qué hacer si hay lluvias torrenciales
Las recomendaciones de Protecció Civil de la Generalitat para episodios de lluvias fuertes incluyen:
- No cruzar rieras, torrentes, pasos subterráneos ni zonas inundables, ni a pie ni en coche: es donde se producen la mayoría de las muertes. Mejor esperar o buscar otra ruta.
- Alejarse de rieras y torrentes y no aparcar en ellos; no quedarse en los puentes. Un coche puede flotar con muy poca altura de agua.
- En casa: no bajar a sótanos o garajes inundables, quedarse en las zonas altas, no dejar fuera objetos que el agua pueda arrastrar y cerrar el interruptor general si entra agua.
- Antes de la lluvia: revisar tejado y bajantes, saber dónde están el interruptor general y las llaves de paso, y consultar las previsiones del Meteocat y el estado de las carreteras.
- En una emergencia, llamar al 112 y seguir las indicaciones de las autoridades.
Más en camino
El temporal ha dejado trabajo en los cauces: según RTV Vilafranca, la Agència Catalana de l'Aigua ha empezado por vía de emergencia a retirar vegetación y gravas de las rieras de Santa Fe del Penedès y prevé hacerlo en los próximos días en Olèrdola y Sant Cugat Sesgarrigues. El Big Draw de Vilafranca de esta tarde (18:00 a 20:00, al aire libre) depende del tiempo, y en nuestra agenda de Vilafranca y la de Sant Sadurní iremos reflejando los cambios.
Cómo lo hemos hecho
- Datos: «Dades meteorològiques diàries de la XEMA» (identificador
7bvh-jvq2; variables 1300, 1303 y 1304) y «Dades meteorològiques de la XEMA» semihorarias (nzvn-apee; variable 35), del Servei Meteorològic de Catalunya, descargados el 17/10/2026 de Transparència Catalunya (el conjunto diario se actualizó por última vez el 16/10/2026 a las 05:16 UTC y el semihorario, el 17/10/2026 a las 01:16 UTC). Los límites municipales son del ICGC. - Días y horas: el Meteocat publica los días de 00:00 a 24:00 UTC, que en verano son de 2:00 a 2:00 hora local. Las horas de los gráficos son locales y la fecha de cada registro semihorario es el inicio del intervalo de 30 minutos.
- Estaciones: nueve del Penedès (Alt y Baix Penedès) más seis vecinas. Son puntos: Subirats y Gelida no tienen estación. La de Sant Sadurní solo existe desde mayo de 2021.
- Medias: «un año medio» es la media de los años completos de cada serie (con al menos 350 días válidos, de 4 a 30 años); la media «hasta el 14 de octubre» usa los años con al menos el 95 % de los días con dato (19 a 30 años en las ocho estaciones largas). Solo se usan valores con estado «representativo» (en las series diarias faltan tres días en todas las estaciones por ese motivo).
- Episodios: períodos de nueve días consecutivos; para el puesto se comparan solo los que no se solapan.
- Comprobaciones: la suma de los registros semihorarios coincide con el dato diario oficial en las nueve estaciones, y el vídeo parte de los mismos datos.
Lo que todavía no se sabe
No hay un balance público de daños en el Penedès de los episodios del 29 de septiembre y del 1 y 3 de octubre, y no sabemos cuánto lloverá este fin de semana ni si el aviso se ampliará. Tampoco podemos decir qué cayó en Subirats, Gelida o el centro de Vilafranca, que no tienen estación propia. Y, con series de pocas décadas, cualquier «récord» es un récord de ese periodo. Actualizaremos este análisis con los datos del fin de semana cuando el Meteocat los publique.
Fuentes: Meteocat, datos diarios de la XEMA y semihorarios (consultados el 17 de octubre de 2026); ACN/Eix Diari (16/10/2026); NacióDigital (16/10/2026); Protecció Civil; RTV Vilafranca (16/10/2026); Open-Meteo (17/10/2026); límites municipales del ICGC; cálculos propios.