Saltar al contenido

Jueves, 5 de noviembre de 2026

ESCA
InfoPenedès
ESCA

Huelga general del 11 de noviembre en el Penedès: la R4, con paros de maquinistas el 10 y el 12, y los servicios mínimos aún sin fijar

Fachada de la estación de ferrocarril de Vilafranca del Penedès, de ladrillo rojo y molduras blancas, con cielo azul

Foto de portada: Enric / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0), recortada. Imagen de archivo de agosto de 2015: la estación de Vilafranca del Penedès.

CCOO y UGT —con CGT, la Intersindical, el Sindicat de Llogateres y otras organizaciones— han convocado una huelga general de 24 horas el miércoles 11 de noviembre de 2026 bajo el lema «Salarios, vivienda, precios». En el Penedès llega rodeada de dos jornadas de paros de maquinistas de Renfe, el martes 10 y el jueves 12, que afectan a la R4, la línea de Rodalies que sirve a Vilafranca y Sant Sadurní. A 5 de noviembre no consta publicada la orden de servicios mínimos y la huelga cae dos días antes de que empiece la campaña de las elecciones generales del 29 de noviembre.

Las claves

  • CuándoMiércoles 11 de noviembre de 2026, 24 horas, en todo el Estado. Además, paros de maquinistas de Renfe el martes 10 (total) y el jueves 12 (parciales).
  • Quién convocaCCOO y UGT, con CGT, la Intersindical, el Sindicat de Llogateres, la Confederación de Sindicatos de Inquilinas y otras organizaciones. Los paros de la R4 los convoca Semaf, el sindicato de maquinistas, por motivos propios.
  • Qué pidenSubir salarios, reducir la jornada, mejorar la salud laboral y acabar con la precariedad; políticas contra la especulación de la vivienda y control de los precios.
  • La R4 en Vilafranca70 paradas en un día laborable (35 por sentido, un tren cada 30 minutos, de las 05:23 a las 23:29), según el fichero de horarios de Renfe del 5 de noviembre.
  • Servicios mínimosLos fija la Generalitat para Rodalies, autobuses, escuelas y sanidad. A 5 de noviembre no hemos localizado la orden; el último aviso de huelga en la web de Rodalies sigue siendo el del 29 de octubre.
  • Calendario electoralCampaña del 13 al 27 de noviembre y elecciones generales el domingo 29, según el real decreto de convocatoria publicado en el BOE el 6 de octubre.
  • Alquiler en Vilafranca724,50 €/mes de media en 2025 (Incasòl), un 77,6 % más que en 2015; en Cataluña, un 54,5 %. Con ese alquiler, el peso supera el 40 % de los ingresos cuando estos son inferiores a 1.811 € netos al mes.

Qué piden los sindicatos y quién convoca

El comunicado conjunto de CCOO y UGT del 7 de octubre presenta la huelga como respuesta a la especulación inmobiliaria y a una política empresarial que, según los sindicatos, aprovecha el crecimiento económico para aumentar beneficios a costa de los salarios y traslada sus márgenes a los precios. Para «desbloquear la negociación colectiva» piden subir salarios, reducir la jornada, mejorar la salud de las personas trabajadoras y erradicar la precariedad; y piden a las administraciones políticas que acaben con la especulación de la vivienda y pongan control a la deriva de los precios.

UGT añade que reclama una subida del salario mínimo del 7 % para 2027 y recuerda que el IPC de septiembre fue del 4,9 %, el más alto desde febrero de 2023 (cifra del INE que cita el sindicato). UGT de Catalunya propone reducir la jornada a 37,5 horas semanales como primer paso y avanzar hacia las 32. CCOO resume la convocatoria en tres ejes: salarios, vivienda y precios.

Según Ara, la convocatoria la impulsó la Confederación de Sindicatos de Inquilinas y la apoyan CCOO, UGT, CGT, la Intersindical Alternativa de Catalunya y Acción Social de Solidaridad Obrera; es la primera huelga general en todo el Estado desde 2012, sin contar la de 2025 por Palestina que convocaron sindicatos minoritarios. La fecha se fijó el 7 de octubre, dos días después de que el presidente del Gobierno convocara elecciones anticipadas (Real Decreto 806/2026, de 5 de octubre). El 19 de octubre, según Artículo 14, la convocatoria se formalizó ante el Ministerio de Trabajo.

La patronal CEOE ha criticado la convocatoria por considerarla «electoral». Su presidente, Antonio Garamendi, anunció el 19 de octubre que la impugnaría por ilegal (Artículo 14); el 22 de octubre, según El Español y Demócrata, la CEOE comunicó que no la recurrirá por adelantado. Los sindicatos defienden que el objeto de la huelga es laboral y social: salarios, vivienda y precios.

Qué se dice en el Penedès

Según RTV Vilafranca (5 de noviembre), el secretario general de UGT en las comarcas del Penedès y el Garraf, Carles Teruel, sostiene que la huelga «no solo es un derecho» sino un acto de responsabilidad, que las administraciones deben impulsar políticas de acceso a la vivienda y que su sindicato se reúne con otras organizaciones para que la convocatoria sea masiva. Un militante del Sindicat de Llogateres de Vilafranca, Marc Vallès, califica de insostenible la situación de acceso a la vivienda y reclama medidas urgentes.

La misma información recoge datos que atribuye a CCOO para Cataluña: hacen falta 10 salarios netos anuales para comprar un piso, el alquiler ha subido un 56 % en diez años y absorbe más del 40 % del sueldo neto. Más abajo comprobamos esas cifras con datos oficiales del Penedès. La Intersindical publica además un directorio de comités de huelga que incluye uno en Vilafranca (La Gueralda, calle Sant Raimon de Penyafort, 7), otro en Sant Sadurní (Penedès Nord, intermunicipal) y otro en El Vendrell.

Nuestro análisis

La R4 en Vilafranca, tren a tren

Con el fichero de horarios (GTFS) de Cercanías y Rodalies que Renfe publicó el 5 de noviembre hemos contado los trenes de un miércoles laborable: la R4 para en Vilafranca 70 veces al día, 35 en cada sentido, es decir, un tren cada 30 minutos por sentido, entre las 05:23 y las 23:29. Los mismos 70 trenes paran también en Sant Sadurní.

El 29 de octubre, con la huelga de maquinistas, se decretaron para Rodalies y Regionales servicios mínimos del 66 % en hora punta (de 6.00 a 9.30 h y de 17.00 a 20.30 h) y del 33 % el resto del día (Betevé). Si esos porcentajes se aplicaran a los horarios de Vilafranca, saldría esto (cálculo propio):

FranjaTrenes habitualesCon el patrón del 29-O
Hora punta (6.00-9.30 y 17.00-20.30)2818,7 (≈19)
Resto del día4214,0 (≈14)
Total7032,7 (≈33, el 47 %)

Es un ejercicio ilustrativo, no una previsión: los servicios mínimos del 10, 11 y 12 no se han fijado y el porcentaje se aplica a toda la red, no estación por estación. De hecho, el 29-O el mínimo fue un suelo: Renfe cifró en un 6,3 % los trenes de Rodalies suprimidos hasta las 17.00 h (16 de 253, según Betevé) y en un 26,6 % el seguimiento de la huelga a las 18.00 h, mientras Semaf hablaba de un 100 % entre los maquinistas (EFE). Semaf ha convocado ahora paros por el incumplimiento de compromisos de seguridad ferroviaria: total el martes 10 y parciales el jueves 12.

El alquiler en Vilafranca: qué dicen los datos

La vivienda es el eje de la convocatoria. Con los datos abiertos de Incasòl (contratos de alquiler con fianza depositada) hemos calculado el alquiler medio mensual en Vilafranca, Sant Sadurní y Cataluña (media ponderada por número de contratos de los municipios con dato). Cálculo propio:

Alquiler medio, 2015 = 100Evolución del alquiler medio mensual en Vilafranca, Sant Sadurní y Cataluña entre 2015 y 2025, con 2015 = 100.Alquiler medio mensual, 2015 = 100100120140160180201520172019202120232025Vilafranca +77,6 %Cataluña +54,5 %Sant Sadurní +50,4 %
Alquiler medio mensual con 2015 = 100 en Vilafranca, Sant Sadurní y Cataluña. Fuente: Incasòl; cálculo propio.
€/mes de media20152019202420252015-20252019-2025
Vilafranca407,92562,01666,74724,50+77,6 %+28,9 %
Sant Sadurní448,56578,07640,08674,69+50,4 %+16,7 %
Cataluña558,17736,42845,72862,46+54,5 %+17,1 %

Los datos apuntan en la misma dirección que el argumento sindical. En diez años (2015-2025) el alquiler medio ha subido un 77,6 % en Vilafranca y un 54,5 % en Cataluña, una cifra cercana al 56 % que cita CCOO. En Sant Sadurní, el 50,4 %. Desde 2019, Vilafranca ha subido un 28,9 %, frente al 17,1 % de Cataluña y el 16,7 % de Sant Sadurní. Aun así, Vilafranca sigue por debajo de la media catalana en euros: 724,50 frente a 862,46 (el 84 %; en 2015 era el 73 %).

Alquiler, precios e ingresos. Entre 2019 y 2024 el alquiler medio en Vilafranca subió un 18,6 % (de 562,01 a 666,74 €), lo mismo que el IPC acumulado de 2020 a 2024 (+18,6 %, INE) y más que la renta disponible media por declaración (+14,9 %, AEAT), según nuestra noticia sobre la renta en Vilafranca. El alquiler medio de 2024 equivalía al 29,4 % de esa renta disponible (en 2019, el 28,5 %).

¿Y el «más del 40 %»? Depende de cuánto ingreses. Con el alquiler medio de 2025 (724,50 €), el alquiler supera el 40 % de tus ingresos si estos son inferiores a 1.811 € netos al mes. Ejemplos (cálculo propio, no datos de la ciudad):

Ingresos netos al mesPeso del alquiler medio de 2025 (724,50 €)
1.200 €60,4 %
1.500 €48,3 %
2.000 €36,2 %
2.266,5 € (renta disponible media de Vilafranca, 2024, entre 12)32,0 %
3.000 €24,1 %

Dónde pesa más. Entre los municipios del Alt Penedès con al menos 100 contratos en 2024, el alquiler medio equivalía al 29,4 % de la renta disponible media en Vilafranca (787 contratos), al 29,0 % en Gelida (133) y al 26,1 % en Sant Sadurní (219). Los porcentajes más altos de la comarca, 41,5 % en Olesa de Bonesvalls y 40,8 % en Olèrdola, se apoyan en solo 9 y 22 contratos y no son fiables.

Salvedades. Es un cálculo orientativo: los ingresos medios por declaración incluyen pensiones y otras rentas, y no equivalen al salario neto de una persona trabajadora, que es lo que cita CCOO; Incasòl solo recoge contratos con fianza depositada, y en Vilafranca su número bajó de 911 en 2019 a 656 en 2025, sin que podamos decir por qué. En el primer semestre de 2026 el alquiler medio en Vilafranca fue de 698,44 € (364 contratos), un 3,6 % menos que la media de 2025, y en Cataluña de 873,06 € (+1,2 %): un semestre no es una tendencia. Como contexto, el Ayuntamiento construye seis pisos de alquiler para jóvenes en la calle Ferran, a 400-450 € al mes.

Qué puedes hacer

  1. Si viajas en la R4: mira la web y la app de Rodalies y los avisos de Renfe antes de salir; los días afectados son el martes 10, el miércoles 11 y el jueves 12.
  2. Si trabajas: según CCOO, la empresa descontará en la nómina de noviembre el salario de ese día y la parte proporcional de las pagas extra y del descanso semanal; las vacaciones no se ven afectadas y un despido por hacer huelga sería nulo.
  3. Si tienes hijos en la escuela o necesitas un servicio público: espera a la orden de servicios mínimos del Departament d’Empresa i Treball (listado de huelgas con servicios mínimos) y consulta con el centro o el CAP.
  4. Si quieres participar o informarte: los comités de huelga de Vilafranca, Sant Sadurní y El Vendrell figuran en el directorio de la Intersindical.

Lo que todavía no se sabe

  • Los servicios mínimos del 10, 11 y 12. Los fija la Generalitat para Rodalies y Regionales, autobuses, escuelas y sanidad, y el Gobierno para la alta velocidad y la larga distancia. A 5 de noviembre no hemos localizado la orden ni un aviso de Rodalies para esos días (el último es el del 29 de octubre).
  • Si habrá algún acto en el Penedès el día 11. No hemos localizado una concentración o marcha en Vilafranca con hora y lugar confirmados; si se anuncia, lo añadiremos aquí.
  • Cuántos trenes de la R4 circularán de verdad. Dependerá de los mínimos que se fijen y del seguimiento de los paros; el 29-O Renfe y Semaf dieron cifras muy distintas.
  • El seguimiento de la huelga general. Los sindicatos y la patronal suelen dar cifras distintas; no hay datos hasta que termine la jornada.

Seguiremos la jornada y actualizaremos esta información cuando se publiquen los servicios mínimos. Más noticias de la ciudad en el espacio de Vilafranca del Penedès.

Fuentes: RTV Vilafranca (05/11/2026); comunicado conjunto CCOO-UGT (07/10/2026); UGT (14/10/2026); UGT de Catalunya; CCOO; La Intersindical; Ara (07/10/2026); Artículo 14 (19/10/2026); El Español y Demócrata (22/10/2026); EFE (29/10/2026); Betevé (29/10/2026); BOE (06/10/2026); Departament d’Empresa i Treball y Rodalies (consultados el 05/11/2026); Renfe (GTFS) (05/11/2026); Incasòl; INE. Consultadas el 5 de noviembre de 2026.

Fuente: RTV Vilafranca

Artículos relacionados

Deen Mazumder

Deen Mazumder es el editor responsable de InfoPenedès, el periódico digital de Vilafranca del Penedès y Sant Sadurní d'Anoia. Se encarga de la dirección editorial del medio y de que cada noticia publicada siga los criterios de rigor y verificación de la redacción.

Es también fundador de deen.pro, empresa dedicada al desarrollo web y la tecnología, y colabora en otros proyectos digitales como elijo.es.

Puedes encontrarlo en LinkedIn.