El alquiler medio de los nuevos contratos en Sant Sadurní d'Anoia fue de 674,26 euros al mes en el primer semestre de 2026, un 4,9 % más que un año antes. En Vilafranca bajó un 1,4 %, hasta 698,44 euros. El resultado es que la diferencia entre los dos municipios se ha reducido de 66 a solo 24 euros. Lo hemos calculado con los datos abiertos del Incasòl, actualizados el 2 de noviembre.
Las claves
- Sant Sadurní674,26 €/mes de media en enero-junio de 2026, un 4,9 % más que en el mismo periodo de 2025, con 99 contratos.
- Vilafranca698,44 €/mes, un 1,4 % menos, con 364 contratos. No bajaba en un primer semestre desde 2021.
- Alt Penedès680,93 €/mes, un 0,7 % más.
- Cataluña869,27 €/mes, un 3,4 % más.
- DiferenciaVilafranca supera a Sant Sadurní en 24,18 €, frente a 65,98 € hace un año.
- OjoSon contratos nuevos con fianza depositada, no lo que pagan todos los inquilinos.
Qué dicen los datos
El Incasòl publica cada trimestre el alquiler medio de los contratos cuya fianza se deposita en la Generalitat. La última actualización, del 2 de noviembre, incluye ya el primer semestre de 2026. Con esos datos por municipio y los de comarcas y Cataluña hemos comparado enero-junio de cada año (cálculo propio):
| Enero-junio | 2025 | 2026 | Variación | Contratos 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Sant Sadurní | 642,56 € | 674,26 € | +4,9 % | 99 |
| Vilafranca | 708,54 € | 698,44 € | −1,4 % | 364 |
| Alt Penedès | 676,13 € | 680,93 € | +0,7 % | 761 |
| Cataluña | 840,92 € | 869,27 € | +3,4 % | 54.528 |
Sant Sadurní sube más que la media catalana y mucho más que la comarca. Aun así, sigue siendo más barato que Cataluña: su alquiler medio equivale al 78 % del catalán.
Nuestro análisis
Sant Sadurní alcanza a Vilafranca. En el primer semestre de 2025, alquilar en Vilafranca costaba de media 65,98 euros más que en Sant Sadurní. Un año después, la diferencia es de 24,18 euros. Las dos poblaciones, conectadas por la R4, tienen hoy precios de alquiler casi iguales.
Vilafranca frena. Es la primera bajada de Vilafranca en un primer semestre desde 2021, cuando cayó un 3,2 %. Entre 2021 y 2025 había subido cada año: un 8,3 %, un 9,0 %, un 3,7 % y un 7,4 %. Al mismo tiempo, los contratos registrados subieron un 14 %, de 319 a 364. Con estos datos no se puede saber la causa: puede deberse a qué tipo de pisos se alquilan en cada periodo y no a una bajada real de precios.
Menos contratos en Sant Sadurní. En el primer semestre se registraron 99 contratos, frente a 105 en 2025 y 133 en 2019: una cuarta parte menos (−25,6 %). En el mismo periodo, el alquiler medio ha subido un 16,5 % desde 2019, de 578,88 a 674,26 euros. En Vilafranca la subida desde 2019 es mayor, del 25,8 %.
| Enero-junio | Sant Sadurní | Contratos | Vilafranca | Contratos |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 578,88 € | 133 | 555,08 € | 451 |
| 2021 | 593,37 € | 135 | 538,88 € | 472 |
| 2023 | 565,71 € | 130 | 636,09 € | 475 |
| 2024 | 639,42 € | 126 | 659,87 € | 430 |
| 2025 | 642,56 € | 105 | 708,54 € | 319 |
| 2026 | 674,26 € | 99 | 698,44 € | 364 |
Trimestre a trimestre. En el segundo trimestre de 2026, Sant Sadurní registró 57 contratos con una media de 671,72 euros, un 2,9 % más que un año antes. El dato del primer trimestre (42 contratos) no aparece publicado. El máximo reciente fue el último trimestre de 2025, con 723,97 euros.
Cómo leer estas cifras
- Son contratos nuevos: el dato refleja los alquileres firmados en el periodo, no lo que pagan quienes ya viven de alquiler.
- Muestras pequeñas: en Sant Sadurní hablamos de unos 100 contratos por semestre. Unos pocos pisos grandes o pequeños pueden mover la media.
- Solo con fianza depositada: los contratos que no depositan la fianza en el Incasòl no aparecen.
- Si buscas piso: compara siempre con estas medias y consulta los trámites y servicios de vivienda en la web del Ayuntamiento de Sant Sadurní.
El alquiler fue uno de los ejes de la huelga general del 11 de noviembre, donde ya analizamos la evolución de los últimos diez años en Vilafranca y Sant Sadurní.
Lo que todavía no se sabe
- Por qué baja la media de Vilafranca: el Incasòl no publica el tamaño ni el estado de los pisos alquilados.
- Qué pasará en el tercer trimestre: el dato de julio-septiembre se publicará en una próxima actualización.
- Por qué no se publica el primer trimestre de Sant Sadurní.
Seguiremos los datos cuando se actualicen. Más noticias de Sant Sadurní en la página del municipio.
Fuentes: Incasòl, alquiler por municipio y por ámbitos supramunicipales (actualizados el 02/11/2026, consulta del 08/11/2026). Cálculos de InfoPenedès.